Villa Médicis : Les jeudis de la Villa

Villa Medicis arriere

L’Académie de France à Rome organise un nouveau cycle de rencontres qui interrogent la création contemporaine : Questions d’art.

Chaque jeudi, une grande figure de la création sera invitée à la Villa Médicis pour partager, avec le public, les grandes questions qui l’animent dans son travail. Les dialogues prendront des formes variées : dialogues, performances, démonstrations, concerts, projections…

Le programme des jeudis a pour vocation de bousculer les frontières de la création en faisant dialoguer les domaines les plus divers des arts et de la connaissance, des arts plastiques au cinéma ou à la musique en passant par les sciences, la photographie, la littérature ou encore la mode.

Les jeudis de la Villa se déroulent en deux parties.
A 19h, une première partie, conduite par les pensionnaires de l’Académie de France à Rome ou d’autres artistes invités.
Et parfois, entre 20h et 20h30, une deuxième partie avec des interventions, des rencontres,…

Titre du spoiler
Jeudi 10 janvier
19h
SEBASTIEN BERTAUD  
Dialogue avec Laura Cappelle, suivi d’une performance chorégraphique.
20h ELEONORA ABBAGNATO
Rencontre suivie d’une répétition publique avec Sébastien Bertaud, Susana Salvi, Giacomo Castellana.

Mardi 15 janvier
19h Rencontre avec Pierre Guyotat
dans le cadre de l’exposition Le Violon d’Ingres

Jeudi 17 janvier
19h
Violons et pirates
Miguel Bonnefoy invite Pauline Denize, chanteuse et violoniste, et Michèle Pierre, violoncelliste, pour une lecture musicale autour de l’univers de la flibuste, des gueux de mer et des Frères de la Côte.

Jeudi 24 janvier
19h
ArtClub 27 : #VillaMedicimylove

Jeudi 31 janvier
19h
Va’ Pensiero… le mélodrame à cheval entre le XIXème et le XXème

Jeudi 07 février
19h
Yannick Haenel et Frédérika Amalia Finkelstein, De la création, de l’oubli, des couronnes et de la solitude.

Jeudi 14 février
19h
Vitalité de la peinture contemporaine : la scène française

Jeudi 21 février
19h
Fugace, stridente, fragile, l’éternité des soulèvements révolutionnaires

Jeudi 28 février
Vernissage de l’exposition ROMAMOR de Anne et Patrick Poirier

Jeudi 07 mars
19h
Lutte Jeunesse

Jeudi 14 mars
19h
Gilles A. Tiberghien, Joan Ayrton Relief : l’art et la terre

Programme des Jeudis de la Villa : 13/09 au 13/12 2018
Jeudi 13 septembre
19.00
Rencontre avec Ondřej Adámek, Aytèn Inan
20.30 Présentation de la promotion 2018-2019 des pensionnaires de l’Académie de France à Rome – Villa Médicis et de la saison culturelle des Jeudis de la Villa.

Jeudi 20 septembre
18.00
In Minimis Maxima
19.00 L’Affaire Crochette
20.30 Hommage à Pino Pascali (1935-1968)

Jeudi 23 septembre
19.00
From Strata of Memory to Layers of Rock
20.30 TATTOO HACKING

Jeudi 04 octobre
19.00
Dessiner la Ville, une exploration graphique de Rome
20.30 Ce qui tremble et brille au fond de la nuit noire

Jeudi 11 octobre
19.00
Le Procès du cochon
20.30 Jacopo Taddei et Elia Tagliavia

Jeudi 18 octobre
19.00
INCARNATION
20.30 Eppur si muove lo sguardo

Jeudi 25 octobre
19.00
Concert du SWR Experimentalstudio
20.30 Nuit Blanche – VILLA PAZZA

Jeudi 01 novembre
Vernissage Le Violon d’Ingres

Jeudi 08 novembre
18.00
Ecrire et dessiner pour les enfants
19.00 Art Club #25 Cyprien Gaillard
20.30 Skip Sempé

Jeudi 15 novembre
18.00
Piero Boitani – Les amours des Dieux entre intrigues et enchantements
19.00 Théâtre utile, inutile et nuisible
20.30 Vois-tu celle-là qui s’enfuit

Jeudi 22 novembre
18.00
Rencontre avec Giasco Bertoli et Luca Lo Pinto
19.00 Existe-t-il régime anti-cancer ?
20.30 Du piano de Liszt au violon d’Ingres

Jeudi 29 novembre
19.00
Art et droit en Italie et en France
20.30 Habiter la mer

Jeudi 07 décembre
19.00
Jeanne d’Arc et l’Arbre de la Vie
20.30 Corps réel

Jeudi 13 décembre
18.00 L’eccellenza delle donne
19.00 Art Club #26 Valentin Carron
20.30 Rencontre avec Dario Argento

Programme des Jeudis de la Villa : 11/01 au 22/07 2018
Jeudi 11 janvier
19.00
Création de territoires sensoriels avec l’image 3D relief
Rencontre avec Joséphine Derobe, artiste française dont l’image relief est le médium de prédilection.
20.30 Musique du Mazandéran : les sonorités épiques de l’Asie Centrale (Iran)
Concert de Abolhassan Khoshroo (voix) et Siamak Jahangiry (Ney)

Jeudi 18 janvier
19.00
The Old/Young Pope. Maurizio Cattelan/Paolo Sorrentino
Rencontre avec Cyril Gerbron, historien de l’art et pensionnaire de l’Académie de France à Rome
20.30 Destin de femme
Rencontre avec Véronique Olmi, écrivaine

Jeudi 25 janvier
19.00
Comment j’ai construit une bibliothèque
Rencontre avec Werner Oechslin, historien de l’architecture et fondateur de la Werner Oechslin Library.
20.30 Destin de femme
De la Collection à la Fondation, 26 ans de passion pour l’Art contemporain
Rencontre avec Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, collectionneuse

Jeudi 1er février
19.00 Vernissage Les nombreuses irrégularités.
Tatiana Trouvé & Katharina Grosse

Jeudi 08 février
19.00 Après
Dialogue entre Éric Baudelaire et Marcella Lista.
20.30 Hauts-fonds
Rencontre avec Dov Lynch, diplomate et romancier, invité par le pensionnaire Éric Baudelaire

Jeudi 15 février 
19.00 L’envers du Prix du Rome
Rencontre avec François Porcile, cinéaste et musicologue
20.30 Ottomanie, Venise et l’Orient au XVI e siècle, un voyage musical
Concert de l’Ensemble Musica

Jeudi 22 février
19.00 Art Club #22 : Ciprian Mureşan
20.30 L’altro lato della città
Exposition et rencontre avec Odysseas Yiannikouris, pensionnaire de la Villa Médicis

Jeudi 1er mars
18.00 Le syndrome de Stendhal
Conférence de Julie Cheminaud
19.00 Du cœur de la Terre à la surface de Mars : singulières écritures minérales
Rencontre avec Violaine Sautter, géologue, invitée par le pensionnaire Maxime Guitton
20.30 Une transition de la pensée pour s’enraciner dans un nouveau monde
Rencontre avec Philippe Ouaki Di Giorno

Jeudi 08 mars 
19.00 Voix nues
Spectacle de Léonor de Récondo (violon et textes) & Claire Lefilliâtre (chant)
20.30 Rencontre avec Carlo Verdone

Jeudi 15 mars
19.00 Le piège de l’esthétisme, le délit de l’esthétique
Rencontre avec l’architecte Renato Rizzi, invité par le pensionnaire Marc Leschelier, architecte
20.30 Du Royaume du Congo à la Villa Médicis
Rencontre avec Cécile Fromont, historienne de l’art, invitée par le pensionnaire Éric Baudelaire, plasticien

Jeudi 22 mars 
19.00 Parfum, sculpture de l’invisible
Rencontre avec Francis Kurkdjian, parfumeur
20.30 Profession Reporter
Rencontre avec Milena Gabanelli, journaliste

Jeudi 29 mars
19.00 La grande dévoreuse
Performance de Moussa Sarr, pensionnaire de l’Académie de France à Rome
20.30 Le Pourquoi Pas ?
Rencontre avec Stéphanie Solinas, pensionnaire de l’Académie de France à Rome et Valérie Fougeirol, commissaire d’exposition

Jeudi 05 avril
19.00 Alliances féministes
Performance de Pascal Lièvre, plasticien
20.30 Rencontre avec Mario Botta

Jeudi 12 avril 
18.00 Beyond Boredom or Suffocation
Exposition et débat, avec Odysseas Yiannikouris, pensionnaire de l’Académie de France à Rome
19.00 Art Club #23 Club to Club
20.30 Concert du Quatuor Diotima

Jeudi 19 avril 
18.00 La vocation absolue de la littérature
Dialogue entre Boris Bergmann, pensionnaire, et Yannick Haenel, écrivain
19.00 Ceux qui restent
Rencontre avec Vinciane Despret, philosophe
20.30 Des mondes gravés
Rencontre avec Érik Desmazières de l’Académie des beaux-arts

Jeudi 26 avril
19.00 Achille Bonito Oliva, Roberto Mancini et Lucia Tomasi Tongiorgi
Dialogue entre Achille Bonito Oliva, Roberto Mancini et Lucia Tomasi Tongiorni au sujet de l’exposition d’Ileana Florescu
20.00 Ileana Florescu, Les chambres du jardin
Vernissage et visite de l’exposition

Jeudi 03 mai
18.00 Art Club #24
Marinella Senatore
19.00 Pascal Neveux et Moussa Sarr
Conversation/performance
20.30 L’humain est fréquent
Concert-lecture de Florian Caschera et Christophe Manon

Jeudi 10 mai
19.00 L’imaginaire de Mai 68 dans la littérature contemporaine, en France et en Italie
Dialogue entre Arno Bertina et Lidia Ravera
20.30 Dé-coïncidence
Conférence de François Jullien, philosophe

Jeudi 17 mai
18.00 Appels de pieds et coups de genoux : autour de MEDUSA, bijoux et tabous
Discussion entre Anne Dressen et David Douard, pensionnaire de l’Académie de France à Rome
19.00 Tout ce qu’on peut faire en Italie / Tutto quello che non si può fare in Francia
Rencontre avec Inga Sempé, designer
20.30 Concert de l’Ensemble Orchestral Contemporain

Jeudi 24 mai
18.00 Textes et musiques perdus et réinventés
Concert de Marc Mauillon et Catalina Vicens
19.00 Ne me regarde pas
Rencontre avec Stéphanie Solinas, pensionnaire de l’Académie de France à Rome et Philippe Martin, producteur, directeur artistique de la 3 e Scène de l’Opéra de Paris
20.30 Éditeur
Hommage à Paul Otchakovsky-Laurens

Jeudi 31 mai
Après-midi Villa Europa
19.00 L ORO
Vernissage de l’exposition collective des pensionnaires de l’Académie de France à Rome

Jeudi 07 au samedi 09 juin
Villa Aperta

Jeudi 14 juin 
19.00 Correspondances
Exposition de Giulia Andreani, pensionnaire de l’Académie de France à Rome et Alessandra Prandin
20.30 SMAQRA
Concert de Juan Arroyo, pensionnaire de l’Académie de France à Rome interprété par le Quatuor Tana

Lundi 18 au vendredi 22 juin 
Cinéma en plein air
Sophia Loren

Mardi 10 au dimanche 22 juillet
Le Jeu de l’amouret du hasard

Programme des Jeudis de la Villa : 07/09 au 21/12 2017
Jeudi 07 septembre
19h Présentation de la promotion 2017-2018 des pensionnaires de l’Académie de France à Rome – Villa Médicis et de la saison culturelle des Jeudis de la Villa.
20h30 Concert de François Morel

Jeudi 14 septembre
19h LIAISONS/LINKS
20h30 La créativité partagée – Rencontre avec Guglielmo Scilla

Jeudi 21 septembre
18h15 Terres à terres (La vie de Pablo Picasso)
19h Tahar Ben Jelloun
20h30 Architecture Thinking – Rencontre avec Odile Decq

Jeudi 28 septembre
19h FUNctionalism – Rencontre avec BIG-GAME
20h30 La pâtisserie française au sommet de son art – Rencontre avec Pierre Hermé

Jeudi 05 octobre
19h Lek & Sowat – Il Bosco – Installation sur la Terrasse du Bosco et rencontre avec les artistes
20h30 L’autre Éveil – Danse – chorégraphie de Daniel Dobbels interprétée par Carole Quettier

Jeudi 12 octobre
19h Elizabeth Peyton/Camille Claudel : Éternelle Idole – Vernissage de l’exposition

Jeudi 19 octobre
18h Et si la traduction était une langue ? – Dialogue entre Camille de Toledo et Lorenzo Flabbi
19h Mille images pour le Fresnoy – Rencontre avec Bruno Nuytten
20h30 Studio Visit – Rencontre avec Manfredi Gioacchini et Luca Lo Pinto

Jeudi 26 octobre
19h Michel Pastoureau
20h30 Arnaud Petit
   Nuit blanche
22h Itinéraire expositif
23h Une tout autre musique

Jeudi 02 novembre
19h Les géants de la Méditerranée – Conférence de Alberto Luca Recchi
20h30 De la Sculpture à l’Architecture – Rencontre avec Santiago Calatrava

Jeudi 09 novembre
19h Un nouveau musée à Paris – Rencontre avec Martin Béthenod
20h30 Suites au clavecin de Bach et Händel – Concert de Pierre Hantaï

Jeudi 16 novembre
19h Art Club #18 – Greffes – Exposition et rencontre avec le commissaire et les artistes
20h30 Les Ballets Russes de Diaghileff – Concert de Francesco Libetta

Jeudi 23 novembre
19h Le corps des femmes dans l’art sacré – Conférence de Lucetta Scaraffia
20h30 Le dessin d’humour, de la préhistoire à nos jours – Rencontre avec Voutch

Jeudi 30 novembre
19h Art Club #19 – Adrian Ghenie
20h30 Fabio Mauri, Retrospettiva a luce solida – Rencontre, Performance et présentation d’œuvres

Jeudi 07 décembre
19h Clotilde Courau – Rencontre et lectures
20h30 Torn – Déchirés – Projection et dialogue avec Alessandro Gassmann et Carlotta Sami

Jeudi 14 décembre
Art Club #20 – Wilhelm Sasnal – Projection
19h Femme avec Tête(s) – Rencontre avec ORLAN
20h30 Danser avec une étoile de l’Opéra de Paris – Rencontre dansée avec Marie-Agnès Gillot

Jeudi 21 décembre
19h Art Club #21 – Martin Creed – Performance
20h30 Anselma Dell’Olio – Fanny et Alexandre

Programme des Jeudis de la Villa : 05/01 au 20/07 2017
Jeudi 05 janvier
19.00 Rencontre avec deux illustres maîtres chocolatiers
Art Club #13 / Épiphanie
20.30 Mathieu Kleyebe Abonnenc, pensionnaire à la Villa Médicis

Jeudi 12 janvier
19.00 Julian Hargreaves : Vernissage de l’exposition
20.30 Philippe Daverio et Nicola Spinosa : Materia italica

Jeudi 19 janvier
19.00 Olivier Wickers, Lorenza Foschini : Perdre le jour, Caravage
20.30 Pierre Meunier : Le Tas

Jeudi 26 janvier
19.00 L’atelier de Valérie Honnart à la croisée des mondes
20.30 Les arpenteurs : dérive avec Hugo Vitrani et Olivier Kosta-Théfaine

Jeudi 02 février
19.00 La danse céleste de Lassaâd Metoui
20.30 Olivier Saillard, Un museo nomade a Villa Medici

Jeudi 9 février
19 Annette Messager | Vernissage de l’exposition
20.30 Mélodies françaises romantiques pour voix et piano 

Jeudi 16 février 
19 Laure Thierrée : Le paysage constructeur 
20.30 Alain Pralon : Nouvelles pour un Jeudi 
à partir de 19h Art Club #14 / Eva Marisaldi

Jeudi 23 février
19 Kenny Dunkan : Dépressions tropicales 
20.30 La créativité comme un souffle : Jean Teulé e Claude Sérillon

Jeudi 2 mars
19 Explorer la ville par ses marges : Olivier Kosta-Théfaine
20.30 Benjamin Attahir : Un grain de figue

Jeudi 9 mars 
19 Eva Jospin
20.30 Alvise Sinivia : Tentative d’épuisement d’un instrument, d’un interprète et d’un espace 
à partir de 19h Art Club #15 / Lili Reynaud-Dewar

Jeudi 16 mars
19 Simon Brodbeck et Lucie de Barbuat
20.30 Hervé Brunon : L’imaginaire des grottes 

Jeudi 23 mars 
19 Lucia Piccioni invite Jannis Kounellis
20.30 Accroche Note

Jeudi 30 mars
à partir de 19h Traité d’artistes 

Jeudi 6 avril
19 Pierre-Henri Castel et Domenico Chianese : Du rôle de l’image dans les cures psychanalytiques
20.30 Francesca Verunelli invite Flavio Tanzi

Jeudi 13 avril 
19 Stéphanie Ovide, Maximilien Durand : Les Velours Brodés de la Renaissance Italienne, prouesse technologique et enjeux de restauration
20.30 Simon Rouby, Apparitions : Quand les murs nous parlent …

Jeudi 20 avril 
19 Perrine Ruby, Arianna Cecconi et Lancelot Hamelin : Le Cerveau Rêvé
20.30 Caroline Casadesus, Jean-Christophe Rigaud : La voix humaine

Jeudi 27 avril
19 Marie Sand : Dessiner un cheval dans les jardins de la Villa
20.30 Thierry Paquot : Le paysage urbain 
à partir de 19h Art Club #16 | Cy Twombly. Un hommage

Jeudi 4 mai
19 Claire Tabouret
Vernissage de l’exposition

Jeudi 11 mai
19 Dragana Zarevac : Keep your memory on a cloud (or on a rainbow?)
20.30 Alain Passard : Pourquoi la cuisine est un art 

Jeudi 18 mai
19 Johanne Lamoureux : L’oubli oublié des Modernes. Autour de la sexualité du Christ  selon Leo Steinberg
20.30 Les frères Arutkin et Christophe Clanet : la physique du surf

Jeudi 25 mai
19 Olivier Cadiot et Sébastien Smirou
20.30 Christian Rizzo : Comme crâne, comme culte

Jeudi 1er juin 
19 Antoine Le Menestrel : Voyage en vertical
20.30 Hommage à François Chalais

Jeudi 8 juin 
à partir de 19h Villa Aperta
Festival de musique pop, rock et électronique 

Jeudi 15 juin 
19 Gian Piero Brunetta, Maria Assunta Pimpelli
20.30 Le visage de Méduse 

Jeudi 22 juin 
19 Philippe Van Leer
20.30 Oxmo Puccino

Jeudi 29 juin 
19 Valérie Da Costa / Pino Pascali : un météore dans l’art italien du XIXème siècle 
20.30 Francesca Verunelli et Michael Schmid : Écriture(s) du temps
à partir de 19h Art Club #17 / Pier Paolo Calzolari

Jeudi 6 juillet 
19 Jean-Claude Ameisen
20.30 Latifa Laâbissi : Écran somnambule

Jeudi 13 juillet
19 Exposition collective des pensionnaires de la Villa Médicis

Jeudi 20 juillet
à partir de 19 heures La nuits des rêves

Programme des Jeudis de la Villa : 08/09 au 22/12 2016
Jeudi 8 septembre
19h00 Les jeudis de la Villa. Questions d’art
présentation du programme avec Muriel Mayette-Holtz
19h45 Aromes et fragrances
dégustation de vins avec Pierre Charriol
20h30 Jouer et mettre en scène
rencontre et projection avec Noémie Lvovsky

Jeudi 15 septembre
19h00 et 19h30 Venerdì (les autres)
spectacle de danse de Mk
20h30 Modifications. Une soirée poétique italo-française
rencontre avec Jean-Marie Gleize, Marco Giovenale, Michele Zaffarano, Luigi Magno et Andrea Cortellessa

Jeudi 22 septembre
19h00 Art Club #7: mémoires d’été
exposition collective
20h30 J’ai 10 ans !
concert-rencontre de Michaël Gregorio

Jeudi 29 septembre
19h00 Art Club #8 : Adriana Varejão
20h30 Penthésilée. Entrainement pour la bataille finale
lecture du texte de Lina Prosa, avec Maddalena Crippa et Graziano Piazza

Jeudi 6 octobre
19h00 L’Art et la Justice de Goya à Picasso
conférence de Robert Badinter
20h30 Le Parlement sensible
conference de Erri De Luca et Jacques Gamblin

Jeudi 13 octobre
19h00 350 ans de création. Les artistes de l’Académie de France à Rome de Louis XIV à nos jours
vernissage de l’exposition
20.30 Le cinéma des pensionnaires de l’Académie
projection de films

Jeudi 20 octobre
19.00 On ne naît pas designer, on le devient
rencontre avec Fabrice Berrux
20.30 D’après J.-C. + Extensions
spectacle de Herman Diephuis et Elsa Decaudin

Jeudi 27 octobre
19h00 – 04h00 Nuit blanche
installations et performances à la Villa Médicis et dans ses jardins

Jeudi 3 novembre
19h00 La chambre à coucher de Napoléon au Quirinale
conférence d’Ilaria Sgarbozza
20h30 Yesterday / Today / Tomorrow – Comment l’art contemporain a son rôle à jouer dans la crise européenne des réfugiés
conférence de Bryan McCormack

Jeudi 10 novembre
19h00 Récital de clavecin
avec les étudiants de la Piccola Accademia di Montisi, dirigé par Skip Sempé
19h45 Art Club #9 / Bois d’amour
exposition collective
20h30 Caravage, l’invention de la photographie
conférence de Vittorio Sgarbi

Jeudi 17 novembre
19h00 White Face
concert du quartuor Béla
20h30 Medusa suite
spectacle de Sheila Concari
avec Emmanuelle Riva

Jeudi 24 novembre
19h00 Art Club #10 / Paola Pivi
installation
20h30 L’Indomptée
projection et rencontre avec Caroline Deruas

Jeudi 1 décembre
19h00 Vin et art : un binome fondamental
rencontre avec Tiziana Frescobaldi
20h30 L’art de la scénographie
rencontre avec Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo

Jeudi 8 décembre
19h00 De Bonaparte à Napoléon III, les vins et les terroirs qui ont marqué l’histoire
rencontre avec Philippe Faure-Brac
20.30 Prix de Rome
concert de Jeff Cohen et Tassis Christoyannis

Jeudi 15 décembre
19h00 Art Club #11 / Piero Golia
20h30 Matière noire
rencontre avec Yann Kersalé

Jeudi 22 décembre
19h00 Art Club #12 / Folies d’hiver
20h30 So Far So Goude
rencontre avec Jean-Paul Goude et projection du documentaire

Programme des Jeudis de la Villa : 18/02 au 30/06 2016
Jeudi 18 février
19.00 L’art de la magie
spectacle et rencontre avec Larsène, magicien et mentaliste
20.30 Art Club #1
installation d’Enzo Cucchi, artiste
sous le commissariat de Pier Paolo Pancotto, commissaire d’exposition et historien d’art

Jeudi 25 février
19.00 prologue avec Salvatore Settis
20.30 La ville historique : un modèle en ruine
conférence de Salvatore Settis, archéologue et historien d’art

Jeudi 3 mars
19.00 Mirages et miracles numériques
rencontre avec Adrien Mondot et Claire Bardainne
20.30 L’algèbre des miracles
conférence de Laurent Derobert, mathématicien, économiste et artiste

Jeudi 10 mars
19.00 Il caso della storia
conférence de Jean-Noël Jeanneney, historien de la politique, de la culture et des médias
20.30 Naufragés
concert de Cyril Mokaiesh et Giovanni Mirabassi        

Jeudi 17 mars
19.00 inaugurazione Yan Pei-Ming Roma
20.30 La Roma di Yan Pei-Ming
Rencontre avec Yan Pei-Ming, peintre, et Henri Loyrette, conservateur et historien d’art

Jeudi 24 mars
19.00 prologue avec Letizia Battaglia
20.30 La photographie comme engagement politique
rencontre avec Letizia Battaglia, photographe, et Éric Jozsef, journaliste

Jeudi 31 mars
19.00 Art Club #2
installation – performance avec Nico Vascellari, artiste
20.30 Une actrice derrière la caméra
rencontre avec Valeria Bruni Tedeschi, actrice et réalisatrice, Muriel Mayette-Holtz, actrice, metteur en scène et directrice de l’Académie de France à Rome, et Fabio Ferzetti, critique de cinéma

Jeudi 7 avril
19.00 Le cinéma de Liliana Cavani
rencontre avec Liliana Cavani, réalisatrice, et Malcom Pagani, journaliste
20.30 projection de La pelle, de Liliana Cavani

Jeudi 14 avril
19.00 prologue sur l’histoire de l’art
20.30 Du copiste au faussaire
conférence de Jacqueline Lichtenstein, historienne de l’art

Jeudi 21 avril
Révolution ’60: des styles de vie à l’art nouveau
19.00 rencontre avec Maria Luisa Frisa, critique, commissaire et maître de conférence
20.30 rencontre avec Grazia Varisco, artiste
et avec Alessandra Mammì, journaliste

Jeudi 28 avril
19.00 prologue avec des costumes de théâtre
20.30 Fare teatro
rencontre avec Maria Chiara Donato, costumière et maître de conférence, et Alberto Bentoglio, professeur d’histoire du théâtre

Jeudi 5 mai
19.00 Art Club #3
performance di Julien Bismuth, artista
sous le commissariat de Pier Paolo Pancotto
20.30 24 heures sur place
projection d’Ila Bêka & Louise Lemoine, artistes

Jeudi 12 mai
19.00 prologue avec des coiffures d’époques
20.30 La main guidée par l’idée
rencontre avec Hervé Boudon, histoirien de la coiffure

Jeudi 19 mai
19.00 Art Club #4
installazione – performance di Paolo Chiasera, artista e curatore
a cura di Pier Paolo Pancotto
20.30 La Grande Histoire de l’Homme et la petite histoire d’un homme
conférence de Yves Coppens, paléontologue

Jeudi 26 mai
19.00 Traductions et histoire
rencontre avec Mehdi Belhaj Kacem, écrivain et pensionnaire de l’Académie di France à Rome
20.30 Editions et traductions
rencontre avec Ena Marchi, éditrice et traductrice auprès d’Adelphi, et Françoise Nyssen, présidente d’Actes Sud

Jeudi 2 juin
19.00 Inevitable Music #5
de Sébastien Roux, compositeur et pensionnaire de l’Académie di France à Rome
avec l’ensemble Dedalus
20.30 concert de l’ensemble Ars Ludi

Jeudi 9 juin
19.00 Light Metal Music
performance di Jackson Fourgeaud, compositeur et pensionnaire de l’Académie de France à Rome
20.30 Villa in musica
concert

Jeudi 16 juin
19.00 prologue avec parcours de dégustation
20.30 Une histoire des parfums, entre art et jardins
rencontre avec Laura Bosetti Tonatto, créatrice de parfums

Jeudi 23 juin
19.00 Si Guitry m’était conté
di Sacha Guitry, avec Jacques Sereys, regia di Jean-Luc Tardieu
20.30 Art Club #5
installation – performance de Claire Fontaine, artiste
commissariat de Pierpaolo Pancotto

Jeudi 30 juin
19.00 inauguration du Théâtre des Expositions #7

Entrée gratuite dans la limite des places disponibles.

Les rencontres et les conférences se déroulent en italien avec une traduction en français ou en français avec une traduction en italien. Les films sont projetés en version originale.

 
Villa Médicis Rome