Francofilm : le Festival du film francophone 2022

4040
FrancoFilm Festival 2022

Le XIIème Francofilm, Festival du film francophone de Rome, aura lieu du 10 au 18 mars 2022 à l’Institut Français Centre Saint-Louis, avec des films en compétition :

    • Le Festival présente 17 longs métrages dont 15 en compétition provenant des 16 pays suivants : Arménie, Belgique, Bulgarie, Canada-Québec, Côte d’Ivoire, Égypte, France, Kosovo, Luxembourg, Maroc, Roumanie (hors compétition), Rwanda, Sénégal, Suisse, Tunisie, Vietnam. 
    • INAUGURATION le 10 mars à 20h avec la projection de SOUTERRAIN de Sophie Dupuis (hors compétition). Ce 2ème long métrage de la jeune réalisatrice québécoise a remporté le Bayard de la meilleure photographie et la Mention spéciale d’interprétation masculine décernée à Théodore Pellerin.
    • La REMISE DES PRIX se tiendra le 18 mars.
    • Le Festival est à entrée libre dans la limite des places disponibles.
    • Il se déroule à l’Institut Français Centre Saint-Louis (Largo Toniolo 20/22 – 00186 Roma).
    • Tous les films sont en version originale sous-titrés en italien, français ou anglais.
    • Voir le programme détaillé du Francofilm 2022

Programme de FrancoFilm 2022

Jeudi 10 Mars – 20h
SOUTERRAIN de Sophie Dupuis – Canada-Québec
SOIRÉE D’INAUGURATION – Film hors compétition

Vendredi 11 Mars – 18h30
LA MIF / LA FAMIGLIA de Frédéric Bailif- Suisse

Vendredi 11 Mars – 21h
LA DERNIERE TENTATION DES BELGES de Jan Busquoy – Belgique

Samedi 12 Mars – 16h
NOTRE DAME DU NIL de Atiq Rahimi – Rwanda

Samedi 12 Mars – 18h30
HAUT ET FORT / CASABLANCA BEATS de Nabil Ayouch – Maroc

Samedi 12 Mars – 21h
ANTIGONE de Sophie Deraspe – Canada-Québec

Dimanche 13 Mars – 16h
LA FELICITA DELLA MAMMA de Pham Huynh Dong – Vietnam

Dimanche 13 Mars – 18h30
LA COLLINA DOVE LE LIONESSE RUGGISCONO de Luana Bajrami – Kosovo

Dimanche 13 Mars – 21h
LE PERE DE NAFI de Mamadou Dia – Sénégal

Lundi 14 Mars – 18h30
IO STO BENE de Donato Rotunno – Luxembourg

Lundi 14 Mars – 21h
FRAGILE de Ahmed Rashwan – Égypte

Mardi 15 Mars – 18h30
PETYA OF MY PETYA de Alexander Kossev – Bulgarie

Mardi 15 Mars – 21h
COLLECTIV de Alexander Nanau – Roumanie

Mercredi 16 Mars – 18h30
LA NUIT DES ROIS de Philippe Lacote – Côte d’Ivoire

Mercredi 16 Mars – 21h
SI LE VENT TOMBE de Nora Martirosyan – Arménie

Jeudi 17 Mars – 18h30
SLALOM de Charlène Favier – France

Jeudi 17 Mars – 21h
WELDI de Mohamed Ben Attia – Tunisie

Vendredi 18 Mars – 20h
PRESQUE | BEAUTIFUL MINDS de Bernard Campan et Alexandre Jollien – Franco-Suisse
SOIRÉE DE REMISE DE PRIX – Film hors compétition